一、一列火车从甲站开往乙站,2小时行了280千米,从乙站开往丙站,5小时行了700千米.

一、一列火车从甲站开往乙站,2小时行了280千米,从乙站开往丙站,5小时行了700千米.
1.分别求出火车从甲站到乙战、从乙站到丙站的速度.
2.火车行驶的路程和所用的时间成什么比例?
phcm 1年前 已收到1个回答 举报

晃荡猪 幼苗


1. v1=280÷2=140
v2=700÷5=140
2. 速度保持一定
路程÷时间=速度=常数140 所以成正比


1