用一元一次方程解答应用题一项工程,甲独做10小时可以完成,甲乙合做6小时完成,若先甲乙合做20小时,剩下的工程由乙单独完

用一元一次方程解答应用题
一项工程,甲独做10小时可以完成,甲乙合做6小时完成,若先甲乙合做20小时,剩下的工程由乙单独完成还要x小时,则可得方程_____________ 一个学生用每小时5千米的速度前进,可以及时从回到家中,走了全程的1/3,他搭上了速度是每小时20千米的拖拉机,因此比原来时间早到了1小时,求学校到家的路程 解答请详细
陆龟 1年前 已收到1个回答 举报

woxiao99 幼苗


甲乙合做6小时完成,若先甲乙合做20小时,不对吧?如果是2小时,(1/6-1/10)*X=1-1/6*2,设路程为X,x/5-1=1/3X/5+(1-1/3)X/20 得X=10

1年前 追问

3

陆龟 举报

改:甲乙合做6小时完成,若先甲乙合做2小时