一项工程,甲独做10小时完成,甲乙两人的工作效率比是3:2,两人合作这项工程.

一项工程,甲独做10小时完成,甲乙两人的工作效率比是3:2,两人合作这项工程.
多少小时可以完成?
永远爱陈德容 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃菠菜的猫 幼苗


甲乙两人的工作效率比是3:2,所以乙单独完成需要10/2*3=15(小时)(效率*时间=工程量,即时间与效率成反比)
所以合作需要:1/(1/10+1/15)=6(小时)
如果本题有什么不明白可以追问,如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,你的采纳是我服务的动力.


1

月-儿 幼苗


甲独做要10小时完成甲的效率=1/10甲乙两人的工作效率比是3:2若乙的效率为X则(1/10):X=3:2X=(1/10)*2/3X=1/15乙的效率为1/15两人合作需要1/(1/10+1/15)=1/(1/6)=6小时答:两人合作这项工程,6小时可以完成


1

qifanghaoyun 幼苗


设工程量为“1”
则甲施工速度为1/10
乙的速度为1/10÷3*2=1/15
合作时,施工速度为1/10+1/15=1/6
所以6小时可以完成


0