一列慢车从甲地开往乙地,速度是每小时60千米,出发2小时后,一列快车从乙地开往甲地,速度是每小时90千米,已知甲,乙两地

一列慢车从甲地开往乙地,速度是每小时60千米,出发2小时后,一列快车从乙地开往甲地,速度是每小时90千米,已知甲,乙两地相距250千米,求2车相遇点与甲地间的距离.
用方程
terrysco 1年前 已收到3个回答 举报

太过放肆 幼苗


设快车开车X小时后两车相遇
60*2 + (60+90)x=250
x=13/15
(2+13/15)60=172千米


2

AngeWula 幼苗


解:设快车开车X小时后两车相遇
60*2 + (60+90)x=250
x=13/15
60*(2+13/15)=172公里


1

以手推松147 幼苗


解:设快车开车X小时后两车相遇
60*2 + (60+90)x=250
x=13/15
60*(2+13/15)=172公里
1


0