一列火车从甲地开往乙地,速度是每小时40千米;一小时后,另一列火车

一列火车从甲地开往乙地,速度是每小时40千米;一小时后,另一列火车
也从甲地开往乙地,速度是每小时50千米,结果两列火车同时到达.甲、乙两地相距多少千米?
ysl19791001 1年前 已收到2个回答 举报

哭泣的红眼兔子 幼苗


40*X=(X-1)*50
以上X是前一辆车用的时间
也可以设X为路程
X/40=X/50+1 就是路程了


1

flzyr 幼苗


两列火车的速度差为10千米小时,所以后一列火车追上前一列火车提前提前出发的40千米需要花费的时间为40/10=4小时,所以甲、乙两地相距50*4=200千米。


2