一辆汽车以每小时30千米的速度从甲地开往乙地,开出4小时后,一列火车以每小时90千米的速度也从甲地开往乙地.在甲乙两地的

一辆汽车以每小时30千米的速度从甲地开往乙地,开出4小时后,一列火车以每小时90千米的速度也从甲地开往乙地.在甲乙两地的中点处火车追上汽车,问甲乙两地相距______千米.
a397770388 1年前 已收到5个回答 举报

咏絮 幼苗


解题思路:此题为行程问题中的追及问题,汽车开出4小时后,离开甲地30×4=120千米,又知一列火车以每小时90千米的速度也从甲地开往乙地,所以,火车一小时比汽车快90-30=60千米,因此只需要2小时就能追上汽车.追上时在甲乙的中点,因此火车走完全程需要4小时,两地相距为90×2×2=360千米

30×4÷(90-30)×2,
=30×4÷60×2,
=120÷60×2,
=2×2,
=4(小时);
90×4=360(千米);
答:甲乙两地相距360千米.
故答案为:360.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 对于这类题目,要先求出中间问题,在这里,也就是先求出追上汽车的时间,也就是这列火车行到一半时所用的时间,下面的问题就容易解决了.


8

xuyl123 幼苗


360千米


1

infinitywu 幼苗


30×4=120千米
120÷﹙90-30﹚=2小时
90×2×2=360千米
用追击公式解答。


1

不变的晨 幼苗


360


0

我要嗨123 幼苗


每小时火车与汽车间距离缩小(90-30)=60千米,所以(30*4)/60=2小时追上,此时都行驶了2*90=180千米,为两地距离的一半,所以两地相距2*180=360千米


0