甲、乙两地相距416千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行32千米,汽车开出半小时后,一辆摩托车从乙地开往甲地,速度是汽

甲、乙两地相距416千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行32千米,汽车开出半小时后,一辆摩托车从乙地开往甲地,速度是汽车的1.5倍,问摩托车开出几小时后才能与汽车相遇?
robinyue 1年前 已收到3个回答 举报

2005032014 幼苗


是真的不会做还是 偷懒呢
这个可是很简单的题呀
(416-32*0.5)/(32+32*1.5)=5h


8

落依美丽 幼苗


设x小时相遇,那么就是1.5*32x+32x=416-32*0.5,x=5小时


0

yangyang72 幼苗


5h


0