甲、乙两地相距416千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行32千米,汽车开出半小时后,一辆摩托车从乙地开往甲地,速度是汽

甲、乙两地相距416千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行32千米,汽车开出半小时后,一辆摩托车从乙地开往甲地,速度是汽车的1.5倍,问摩托车开出几小时后才能与汽车相遇?
FreedomDKing 1年前 已收到1个回答 举报

月中树影 春芽


你好:
(416-32×0.5)÷(32+32×1.5)=5(小时)

1年前 追问

3

FreedomDKing 举报

方程哦

举报 月中树影

设摩托车开出X小时后才能与汽车相遇 32×0.5+(32+32×1.5)X=416 16+80X=416 80X=400 X=5