小学 奥数 应用1、一列快车从甲地开往乙地,速度是54km/时,与此同时一列慢车从乙地开往甲地,速度48km/时,快车因

小学 奥数 应用
1、一列快车从甲地开往乙地,速度是54km/时,与此同时一列慢车从乙地开往甲地,速度48km/时,快车因故在途中停了4小时,所以比慢车迟到了1小时到达目的地,求甲乙两地距离.
2、甲乙两人加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加入,完成任务时,甲完成这批零件的5/8,已知甲乙两人功效比3:2.甲单独做要几个小时?
糊涂老虫子 1年前 已收到3个回答 举报

terri2001 幼苗


1、一列快车从甲地开往乙地,速度是54km/时,与此同时一列慢车从乙地开往甲地,速度48km/时,快车因故在途中停了4小时,所以比慢车迟到了1小时到达目的地,求甲乙两地距离.
设甲乙两地距离Xkm
X/54+4=X/48+1
解得X=1296KM
2、甲乙两人加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加入,完成任务时,甲完成这批零件的5/8,已知甲乙两人功效比3:2.甲单独做要几个小时?
设甲单独做要X小时
则甲每小时做1/X,乙每小时做2/3X
(5/8)/(1/X)-1.5=(3/8)/(2/3X)
解得X=24小时


2

matthew_long 幼苗


1,1728km.先求时间!48t=54(t-4)得时间为36.36*48=1728
2,八小时!设功效和原来工作时间!就能解!
加油啊!


2

zzylxj 幼苗


1、快车如果不在途中停留4小时,则应该比慢车早4-1=3小时到达目的地。
设甲乙两地距离为x
则,x/48-x/54=3
x=1296(千米)
2、设甲单独做要x小时,则乙单独做要(3/2)x小时
则甲完成这批零件的5/8需要(5/8)x小时,乙完成了这批零件的1-5/8=3/8,花了3/8×(3/2)x=(9/16)x小时
由题意,甲比乙多做了1....


0