甲、乙两站相距324千米,一列慢车从甲站开出,每小时行72千米,另一列快车从乙站开出,每小时90千米

甲、乙两站相距324千米,一列慢车从甲站开出,每小时行72千米,另一列快车从乙站开出,每小时90千米
两列车同时开出,同时而行,快车在慢车后面,快车开出几小时后追上慢车?
雨后阳光QK369 1年前 已收到1个回答 举报

badjoin 幼苗


324/(90-72)=324/18=18小时

1年前 追问

4

雨后阳光QK369 举报

方程,设快承认开出x小时追上慢车,后面方程。

举报 badjoin

解设x小时 (90-72)x=324 18x=324 x=18 答快车开出18小时后追上慢车