甲,乙两艘汽艇同时从相距324千米的东西两湘相对开出,3小时相遇,

甲,乙两艘汽艇同时从相距324千米的东西两湘相对开出,3小时相遇,
已知甲汽艇每小时行53.5千米.乙汽艇每小时行多少千米?求算式,
星际中的等待 1年前 已收到6个回答 举报

五百年的老槐树 幼苗


(324-53.5×3)÷3≈18.8


10

yangfengymm 幼苗


(324-53.5×3)÷3
=(324-160.5)÷3
=163.5÷3
=54.5千米/时


2

chenliya 幼苗


324/3 - 53.5 = 108 - 53.5 = 54.5


1

bapedoul 花朵


324÷3-53.5=54.5(千米)


∴乙汽艇每小时行54.5千米


0

雁度千山的vv 幼苗


算式1
324除以3-53.5
算式2
(324-53.5乘3)除以3


0

meishanxiao 幼苗


设乙汽艇每小时行X千米
(53.5+X)*3=324
解得X=54.5
乙汽艇每小时行54.5千米


0