两艘汽艇同时从东港开往西港,两港相距324千米,当乙艇到达西港时,甲艇离西港还有52.8千米.

两艘汽艇同时从东港开往西港,两港相距324千米,当乙艇到达西港时,甲艇离西港还有52.8千米.
已知甲艇每小时行45.2千米,乙艇每小时行多少千米?
王老虫 1年前 已收到5个回答 举报

心子真 春芽


到达时间=(324-52.8)÷45.2=6小时
甲速度=324÷6=54千米/小时

1年前 追问

5

王老虫 举报

  求做题过程

举报 心子真

写了

键盘上的cookie 幼苗


(324-52.8)÷45.2=6小时
324÷6=54千米


2

anyuxichun 幼苗


乙到达时甲行的:324-52.8=271.2KM
行的时间:271.2÷45.2=6小时
乙速度:324÷6=54KM/时
这题就是抓住两辆汽艇行的时间是一样的来解题。


1

小猪快跑520 幼苗


乙艇每小时行v千米, 324:v=(324-52.8):45.2
v=(324x45.2)/(324-52.8)=


1

水色浮云 幼苗


乙艇到达西港时,甲艇用的时间=(324-52.8)/45.2=6小时
,乙艇速度:324/6=54千米/小时


0