两艘汽艇同时从东港开往相距324千米的西港,当乙艇到达西港时,甲艇离西港还有52.8千米,已知甲艇每小时行45.2千米,

两艘汽艇同时从东港开往相距324千米的西港,当乙艇到达西港时,甲艇离西港还有52.8千米,已知甲艇每小时行45.2千米,求乙艇每小时行多少千米?
海尔冰箱 1年前 已收到4个回答 举报

wdawadawad 春芽


解题思路:先求出乙艇到达西港时,甲艇行驶的路程,再用路程除以甲艇的速度就是它们行驶的时间;然后用乙艇行驶的路程除以时间就是乙艇的速度.

(324-52.8)÷45.2,
=271.2÷45.2,
=6(小时),
324÷6=54(千米);
答:乙艇每小时行54千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题先用路程÷时间求出它们行驶的时间,再根据乙行驶的路程除以时间就是乙的速度.


3

贩快乐 幼苗


题目有问题


2

刺青26 幼苗


求乙艇吧
乙到时甲行过距离324-52.8=271.2千米
所用时间271.2/45.2=6小时
乙速324/6=54千米/小时


2

如虹剑气 幼苗


(324-52.8)÷45.2=6(千米/时)
答:甲艇每小时行6千米。


0