甲乙两站相距300千米 一列慢车从甲站开出每小时行48千米 一类快车从乙站开出每小时行72千米快车先开25分钟 两车相向

甲乙两站相距300千米 一列慢车从甲站开出每小时行48千米 一类快车从乙站开出每小时行72千米快车先开25分钟 两车相向而行 快车开了几小时鱼慢车相遇
老忘记用户名 1年前 已收到1个回答 举报

一刀哥 幼苗


25分钟=5/12小时
(300+72x5/12)÷(48+72)
=330÷120
=11/4小时
答 快车开了11/4小时


3