在一条铁路上有甲、乙两个站,相距408千米,一列慢车从甲站开出每小时行72千米,一列快车从乙站开出,每小时行96千米,问

在一条铁路上有甲、乙两个站,相距408千米,一列慢车从甲站开出每小时行72千米,一列快车从乙站开出,每小时行96千米,问:
(1)若两车背向而行,几小时后相距660千米?
(2)若两车相向而行,慢车先开1小时,快车开出几小时后两车相遇?
(3)若两车同向而行,几小时后快车与慢车相距60千米?
dick86 1年前 已收到3个回答 举报

飘漂瓢 春芽


解题思路:(1)设x小时后相距660千米,等量关系为:慢车x小时的路程+快车x小时的路程=660千米-408千米,列出方程求出x的值;
(2)设快车开出y小时后两车相遇,等量关系为:慢车(y+1)小时的路程+快车y小时的路程=408千米,列方程求出y的值;
(3)设z小时后两车相距60千米,根据慢车所走路程+408-快车所走路程=60,可得出方程,解出即可.

(1)设x小时后相距660千米,
由题意得,72x+96x=660-408,
解得:x=1.5,
答:1.5小时后相距660千米;
(2)设快车开出y小时后两车相遇,
由题意得,72(y+1)+96y=408,
解得:y=2,
答:快车开出2小时后两车相遇;
(3)设z小时后两车相距60千米,
由题意得,72z+408-96z=60,
解得:z=14.5;
答:14.5小时后,快车与慢车相距60千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


10

zb06e5 幼苗


(1)660-408=(72+96)t,t=1.5小时
(2)408-72=(72+96)t,t=2小时
(3)408-60=(96-72)t,t=14.5小时


0

大开眼界的老鼠 幼苗


1. 660-408=252(km) 252/(72+96)=1.5(小时) 答
2. 408-72*1=336(km) 336/(72+96)=2(小时) 答
3. 设x小时后快车与慢车相距72km
根据题意得 72x+408=92x+60
解得 x=17.4

肯定对,这种题我做过很多


0