快车和慢车分别以75千米/时和60千米/时的速度同时从相距420千米的两个城市相对开出,几小时后两车还相距

快车和慢车分别以75千米/时和60千米/时的速度同时从相距420千米的两个城市相对开出,几小时后两车还相距
15千米?
samhida 1年前 已收到1个回答 举报

都市传教士 花朵


分两种情况,一种相遇前,一种相遇后
(1)相遇前.
设X小时后两车还相距15千米?
(75+60)X+15=420
X=3
(2)相遇后
设X小时后两车还相距15千米?
(75+60)X=420+15
X=29/9
答:3小时或29/9小时后两车还相距15千米.

1年前 追问

2

samhida 举报

上海到拉萨的铁路全长4373千米,一列客车和一列货车同时从两地出发相向而行,客车的速度是61.6千米/时,货车的速度是50.4千米/时。几小时后两车还相距1237千米?

举报 都市传教士

两种题型是一样的。我们曾经考过类似的题,好多同学都是答的相遇前的。丢了一种情况 设X小时后两车还相距1237千米 相遇前(61.6+50.4)X+1237=4374 相遇后(61.6+50.4)X=4374+1237 自已解吧。别太懒哟

samhida 举报

除不尽的

举报 都市传教士

用分数表示