快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时出发,相向而行.已知快车每时行90千米,慢车每时行60千米,两车开出后经

快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时出发,相向而行.已知快车每时行90千米,慢车每时行60千米,两车开出后经过若干时在距甲、乙两地中点45千米处相遇.相遇地点距乙地有多少千米?
volkswagen626 1年前 已收到1个回答 举报

浮尘海沙 种子


解题思路:两车在距中点45千米处相遇,则快车比慢车多行了45×2=90千米,根据路程差÷速度差=所行时间可知,两车相遇时间为90÷(90-60)=3小时,相遇地点距乙地有多少千米,所以根据慢车速度×相遇时间=路程即可解答.

45×2÷(90-60)×60,
=90÷30×60,
=180(千米).
答:相遇地点距乙地有180千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题主要考查相遇问题,在相遇问题中,如果两车在距中点x千米处相遇,则快车比慢车多行2x千米.


2