快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时相对开出,8小时相遇,然后各自继续行驶2小时,这时,快车离乙地还有250

快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时相对开出,8小时相遇,然后各自继续行驶2小时,这时,快车离乙地还有250千米,慢车离甲地还有350千米,求甲乙两地路程是多少千米?
燃情岁月888 1年前 已收到3个回答 举报

wx1104888 幼苗


解题思路:把两地之间的路程看作单位“1”,根据“路程÷相遇时间=速度之和”求出两车一小时共行全程的18,由题意得,相遇后两车行了全程的18×2=14,还剩下(250+350)=600千米;即全程的(1-14)是600千米;根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算即可.

(250+350)÷(1-[1/8]×2),
=600÷[3/4],
=800(千米);
答:甲乙两地路程是800千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题的关键是:根据路程、时间和速度的关系,得出速度之和,然后找出对应数和对应分率,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算即可.


7

随缘abcd 幼苗


350+250=600
600/(8*2-8-2)=100
100*8=800
10小时后,甲乙共行两个全程减600千米
而8小时相遇说明8小时合走一个全程。,那么两个全程用16小时,也就600千米还要6小时,100是甲乙的速度和,再相遇时间就得全程了


1

40927085 幼苗


{8*(250+350)} /{2*8-(2+8)}=800千米
答:甲乙两地相距800千米


1