快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时相对开出,8小时相遇,然后各自继续行驶2小时,这时,快车离乙地还有250

快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时相对开出,8小时相遇,然后各自继续行驶2小时,这时,快车离乙地还有250千米,慢车离甲地还有350千米,求甲乙两地路程是多少千米?
zhizheyuzhanyou 1年前 已收到4个回答 举报

dz365 幼苗


解题思路:把两地之间的路程看作单位“1”,根据“路程÷相遇时间=速度之和”求出两车一小时共行全程的18,由题意得,相遇后两车行了全程的18×2=14,还剩下(250+350)=600千米;即全程的(1-14)是600千米;根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算即可.

(250+350)÷(1-[1/8]×2),
=600÷[3/4],
=800(千米);
答:甲乙两地路程是800千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题的关键是:根据路程、时间和速度的关系,得出速度之和,然后找出对应数和对应分率,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算即可.


9

飘逸逸 幼苗


8小时合跑一个全程,即10小时合跑1.25个全程
10小时合跑2个全程-600千米,
2-1.25=0.75个全程对应600千米
距离=600/0.75=800千米


2

babj1981 幼苗


设两地相距S千米,甲速度为x乙速度为y.则S=8x+8y.
10x+250=10y+350解得y=45则S=10*45+350=800千米


2

gf5d 幼苗


这怎么有点像高中的物理题呢 呵呵 你自己想去吧


2