快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时相对开出,8小时相遇,然后各自继续行驶2小时,这时,快车离乙地还有250

快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时相对开出,8小时相遇,然后各自继续行驶2小时,这时,快车离乙地还有250千米,慢车离甲地还有350千米,求甲乙两地路程是多少千米?
canghai6669 1年前 已收到8个回答 举报

九天爱你 幼苗


解题思路:把两地之间的路程看作单位“1”,根据“路程÷相遇时间=速度之和”求出两车一小时共行全程的18,由题意得,相遇后两车行了全程的18×2=14,还剩下(250+350)=600千米;即全程的(1-14)是600千米;根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算即可.

(250+350)÷(1-[1/8]×2),
=600÷[3/4],
=800(千米);
答:甲乙两地路程是800千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题的关键是:根据路程、时间和速度的关系,得出速度之和,然后找出对应数和对应分率,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算即可.


6

phoenixheli 幼苗


=(350+250)/(8-2)*8=800千米


2

陶712 幼苗


(250+350)/[2-(8+2)/8]
=600/(2-5/4)
=600/(3/8)
=1600千米


2

就不带你玩儿 幼苗


答:甲、乙两地相距800千米.
(250+350)*8/(8-2)=800


2

MANOWAR1949 幼苗


设甲、乙两地相距x千米
两车同时出发相向而行,8小时在途中相遇
则两辆车速度之和为x/8
相遇后继续向前行驶2小时,这时快车距乙地还有250千米,慢车距甲地还有350千米
得到算式:
(x/8)*2+250+350=x
得到x=800
也就是
甲、乙两地相距800千米...


1

红河白沙e 幼苗


设甲、乙两地相距x千米
两辆车速度之和为x/8
可列方程
(x/8)*2+250+350=x
得到x=800
所以
甲、乙两地相距800千米


1

甜甜桃桃 幼苗


假设快车的速度为V1,慢车的速度为V2.,两地相距S千米.
于是就有:
350+V2*2+250+V1*2=S .....1)
8*V1+8*V2=S <=>2*V1+2*V2=S/4 .....2)
将2)代入1)中,可得:
600+S/4=S <=>3S/4=600
所以,S=800(千米)


1

qinshu510 幼苗


(250+350)/[(8-2)/8]=800


0