快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时相对开出,8小时相遇,然后各自继续行驶2小时,这时,快车离乙地还有250

快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时相对开出,8小时相遇,然后各自继续行驶2小时,这时,快车离乙地还有250千米,慢车离甲地还有350千米,求甲乙两地路程是多少千米?
庄芷欣 1年前 已收到4个回答 举报

gaolingzhen 幼苗


解题思路:把两地之间的路程看作单位“1”,根据“路程÷相遇时间=速度之和”求出两车一小时共行全程的18,由题意得,相遇后两车行了全程的18×2=14,还剩下(250+350)=600千米;即全程的(1-14)是600千米;根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算即可.

(250+350)÷(1-[1/8]×2),
=600÷[3/4],
=800(千米);
答:甲乙两地路程是800千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题的关键是:根据路程、时间和速度的关系,得出速度之和,然后找出对应数和对应分率,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算即可.


2

琳_lin 幼苗


快车速x 慢车速为y 甲乙两地相距s千米
列公式 (1) s=(x+y)*8
(2) (8+2)*x=s-250
(3) (8+2)*y=s-350
解方程得 x=55 y=45 s=800
完毕


2

向往dd 幼苗


设慢车速度为X.
10X+350=10[X+(350-250)÷10]+250
10=8+2


1

幽盟 幼苗


s=8(v1+v2)
s-2(v1+v2)=250+350
解s


0