若i为虚数单位,则[1+i/1-i]=______.

Julie小 1年前 已收到1个回答 举报

发霉了就少做怪 幼苗


解题思路:分子和分母同乘以分母的共轭复数,分母上进行复数的乘法运算,分母上进行复数的乘法运算,得到最简形式,约分得到结果.

[1+i/1-i]=
(1+i)(1+i)
(1-i)(1+i)=[2i/2]=i
故答案为:i.

点评:
本题考点: 虚数单位i及其性质.

考点点评: 本题考查复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,把复数整理成整式形式,这是经常出现的一个复数题目,在解题时注意运算,一定能得分.


2