i为虚数单位,若a+i/1-i为纯虚数,求a的值

samsky05178 1年前 已收到3个回答 举报

hyd3115 春芽


原式=(a+i)(1+i)/(1-i)(1+i)=(a 一1+(a +1)i)/2,a一1=0,即a =1


10

FranciscoX 幼苗


-1


2

hhe324 幼苗


这可把它列成方成再解!a=1-2i


1