设复数z=二分之三+bi(b<0.i为虚数单位),且|z|=二分之根号十,求实数b.

闲院听雨 1年前 已收到1个回答 举报

上班族2311 幼苗


z=3/2+bi
|z|^2=(3/2)^2+b^2
|z|=√10/2
9/4+b^2=10/4
b^2=1/4
b=1/2或b=-1/2


3