设z1=1-i,z2=a+2ai(a∈R),其中i是虚数单位,若复数z1+z2是纯虚数,则有(  )

设z1=1-i,z2=a+2ai(a∈R),其中i是虚数单位,若复数z1+z2是纯虚数,则有(  )
A. a=1
B. a=[1/2]
C. a=0
D. a=-1
tylalatan 1年前 已收到1个回答 举报

bj21 花朵


解题思路:首先根据所给的两个复数的代数形式,写出两个复数的和,根据这个复数是一个纯虚数,得到它的实部等于零,得到a的值.

∵z1=1-i,z2=a+2ai
∴复数z1+z2=1-i+a+2ai=1+a+(2a-1)i,
∵复数z1+z2是纯虚数,
∴a+1=0,
∴a=-1,
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的加减运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的四则运算考查纯虚数的概念,属容易题,这种题目可以出现在试卷的前几个选择题中,是一个送分题目.


6