设z1=1-i,z2=a+2ai(a∈R),其中i 是虚数单位,若复数z1+z2 是纯虚数,则a=______.

ggyy456 1年前 已收到1个回答 举报

hassonlee 幼苗


解题思路:首先把两个复数相加,实部和虚部分别相加,得到复数的标准形式,根据所给的复数是一个纯虚数,得到实部等于0,虚部不等于0,解出结果.

∵z1=1-i,z2=a+2ai,
∴z1+z2=a+1+(2a-1)i,
∵复数z1+z2 是纯虚数,
∴a+1=0,2a-1≠0,
∴a=-1,
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念和加减运算,是一个基础题,解题的关键是看清题目中的要求,注意一定要上虚部不等于0.


6