若复数Z=2i1+i+m(i为虚数单位)为纯虚数,则实数m=(  )

若复数Z=
2i
1+i
+m
(i为虚数单位)为纯虚数,则实数m=(  )
A.0
B.1
C.-1
D.2
王LM27号 1年前 已收到1个回答 举报

智慧与vv 幼苗


解题思路:先求出Z=
2i
1+i
+m
=(m+1)+i,再由Z为纯虚数,能求出m.

Z=
2i
1+i+m
=
2i(1-i)
(1+i)(1-i)+m
=
2i-2i2
2+m
=1+i+m
=(m+1)+i,
∵Z为纯虚数,
所以m=-1,
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算和虚数概念,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


10