求解整式的乘除与因式分解已知a+1/a=3,则a^+1/a^的值是?(x+y)^+2(x+y)+1因式分解答案是什么?这

求解整式的乘除与因式分解
已知a+1/a=3,则a^+1/a^的值是?
(x+y)^+2(x+y)+1因式分解答案是什么?
这两题写出详细的解题过程.
^这个符号表示2,就是平方
小渊sun 1年前 已收到2个回答 举报

katewater 幼苗


因为(a+1/a)^=a^+2+1/a^=3^=9
所以 a^+1/a^=9-2=7
(x+y)^+2(x+y)+1=(x+y


10

qcacmm_001 幼苗


(a+1/a)^=a^+2a+1/a^=3^=9 a^+1/a^=9-2a 如此类推
(x+y)^+2(x+y)+1=(x+y+1)^


0