两道整式乘除与因式分解题,已知a平方+2a+b平方-4b+5=0,求(a-b)(a+b)的值求多项式x平方+y平方-6x

两道整式乘除与因式分解题,
已知a平方+2a+b平方-4b+5=0,求(a-b)(a+b)的值
求多项式x平方+y平方-6x+8y+7的最小值

7788125 1年前 已收到1个回答 举报

hzjhm 春芽


a²+2a+b²-4b+5=0
(a²+2a+1)+(b²-4b+4)=0
(a+1)²+(b-2)²=0
∴a=-1,b=2
∴(a-b)(a+b)=a²-b²=1-4=-3
x²+y²-6x+8y+7
=(x²-6x+9)+(y²+8y+16)-18
=(x-3)²+(y+4)²-18
≥-18
最小值=-18
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


4