两道关于初一有理数绝对值习题1,已知a的绝对值=5,b的绝对值=2,则a+b=?2,已知两数5又6分之5和-8又3分之2

两道关于初一有理数绝对值习题
1,已知a的绝对值=5,b的绝对值=2,则a+b=?
2,已知两数5又6分之5和-8又3分之2,这两个数的相反数的和是?,两数和的绝对值是?,两数绝对值的和是?.
edgfdg 1年前 已收到6个回答 举报

eb453468bc044e05 幼苗



4

bm37340 幼苗


1、a=±5;b=±2;所以a+b=5+2;5-2;-5+2;-5-2,所以有7;3;-3、-7;
2、5又6分之5等于(30/6)+(5/6)=35/6,-8又3分之2等于(-24/3)+(2/3)=-22/3;
所以35/6相反数是-35/6;-22/3相反数是22/3;-35/6+22/3=(-35+44)/6=9/6=3/2;
35/6+(-22/3)=35/6+...


2

cbdjt 幼苗


  1. 一:=5 二:=-5 三:=-1 四:1

  2. 17/6 17/6 29/2


2

zzyboy 幼苗


1、a=5 b=2 a+b=7
a=5 b=-2 a+b=3
a=-5 b=2 a+b=-3
a=-5 b=-2 a+b=-7
2、-35/6+26/3=17/6
17/6
35/6+26/3=87/6=29/2


1

colour_wen 幼苗


第一题可以分类讨论,a=5或-5,b=2或-2,所以答案是7或-7或3或-3
第二题先通分吧,就是6分之35和负6分之52,答案分别是6分之17,6分之17,6分之87


1

天心孤尘 幼苗


1。a的绝对值是5,则a为5或—5,b的绝对值为2,则b为2或—2,故a+b的结果有四种情况,即5+2、5+-2、-5+2、-5+(-2)结果为7、3、-3、-7。
2、
结果依次为-2又6分之5,2又6分之5、14又6分之3、


0