当m=______时,代数式x2-3mxy-3y2+2xy中不含xy项.

youxx吗 1年前 已收到8个回答 举报

haoshenghua419 幼苗


解题思路:合并后不含xy项,则可得项xy的系数为0,从而可得出m的值.

x2-3mxy-3y2+2xy=x2-3y2+(2-3m)xy,
∵结果中不含xy项,
∴2-3m=0,
解得:m=[2/3],
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题考查了多项式与合并同类项的知识,解答本题的关键是掌握合并同类项的法则.


10

qingchuggg 幼苗


-3mxy与+2xy是同类项,当-3m+2=0,即m=2/3时不含xy项


1

huohua85 果实


x的2次方-3mxy-3y的2次方+2xy
=x的2次方+xy(2-3m)-3y的2次方
2-3m=0
m=2/3


1

赌注人生 幼苗


m等于三分之二


1

mavieestbelle 幼苗


m=2/3


1

smapfgx 幼苗


m=2/3


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


x^2 - 3mxy -3y^2 + 2xy
=x^2 - (3m-2)xy -3y^2
no xy term
=> 3m-2 =0
m = 2/3


0

彦416 幼苗


x^2-3mxy-3y^2+2xy
=x^2-3y^2+xy(2-3m)
若使其不含有xy项,则需使含有xy项的系数为0,即(2-3m)=0,从而得出m=2/3


0