当m为何值时,代数式x^2-3mxy-3y^2+2xy中不含xy项

当m为何值时,代数式x^2-3mxy-3y^2+2xy中不含xy项
急,求的过程写得清楚点,
van885 1年前 已收到2个回答 举报

woaini79 幼苗


-3m+2=0
m=2/3

1年前 追问

5

van885 举报

可不可以把过程在写清楚点呢,拜托大哥哥了~

举报 woaini79

x^2-3mxy-3y^2+2xy中不含xy项 是指原来含xy项的两项-3mxy,2xy的系数和为0,(注意,-3m不要当字母,要当数字) -3m+2=0 m=2/3

wzbwambition 幼苗


2-3m=0,m=2/3


2