当k取什么值时,多项式2x的平方-(k-1)xy-3y的平方中不含xy项.

盛开的夏荷7 1年前 已收到3个回答 举报

骑扫帚的胖女巫 幼苗


不含xy项则xy的系数为0
所以-(k-1)=0
k=1


10

三阵风 幼苗


多项式不含xy项
则xy项的系数为0
所以-(k-1)=0
1-k=0
k=1


0

可爱小柠檬 幼苗


为2


0