当x取何值时 多项式 2x²-x+1的最小值

当x取何值时 多项式 2x²-x+1的最小值
发白的路走进 1年前 已收到2个回答 举报

天天真 幼苗


2x²-x+1=2(x²-½x)+1=2[x²-½x+(¼)²-(¼)²]+1
=2[(x-¼)²-1/16]+1
=2(x-¼)²-2×1/16+1
=2(x-¼)²-1/8+1
=2(x-¼)²+7/8
∵2(x-¼)²≥0 ∴2(x-¼)²+7/8≥7/8
即当x-¼=0时 有最小值
故x=¼ 最小值为7/8


8

寒目 幼苗


2x^2-x+1=2(x^2-x/2+1/16)+7/8=2(x-1/4)^2+7/8
当x=1/4时,多项式 2x²-x+1的最小值 是7/8


1