两道初二的一元一次不等式计算1.已知方程3(x-2a)+2=x-a+1的解适合不等式2(x-5)≥8a,求a的取值范围2

两道初二的一元一次不等式计算
1.已知方程3(x-2a)+2=x-a+1的解适合不等式2(x-5)≥8a,求a的取值范围
2.已知不等式x/2-1>x与ax-6>5x同解,试求a的值
米呆米呆 1年前 已收到2个回答 举报

bannen 幼苗


3(x-2a)+2=x-a+1
3x-6a+2=x-a+1
2x=5a-1
代入不等式
2x-10>=8a
所以5a-1-10>=8a
3a


10

秋月49 幼苗


1 根据前面个公式得出x=(5a-1)/2
然后代进去就2[(5a-1)/2-5]>=8a
2 跟上面题方法相同


0