有两道数学题明天要交,1、已知函数f(x)=√3sinx+cosx.求①、f(x)的最小正周期

有两道数学题明天要交,1、已知函数f(x)=√3sinx+cosx.求①、f(x)的最小正周期
②、f(x)的值域 (3)、f(x)的单调增区间 第二题是:已知sin(θ+π/4)=1/3,θ∈第二象限,求sinθ
k3615 1年前 已收到9个回答 举报

湘云水榭 幼苗


楼主,发到你邮箱去了 mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm


4

拉拉山 幼苗


f(x)提一个2,得到根3/2sin 1/2cos等于2sin x 30度
最小正周期为2派/2等于派
值域为-2到2
sin系他=sin(系他 四分之派)-四分之派
=1/3乘二分之根2 2根2/3乘二分之根2
其中cos(系他 四分之派)=-2根2/3
手机输入,见谅


2

来然 幼苗


f(x)=2(√3/2sin(x)+1/2cos(x))
=2sin(x+30°)
然后画张图就ok了
第二题=√2/2sinθ+√2/2cosθ
=√2/2(sinθ+cosθ)
∴sinθ+cosθ=√2/3
cosθ=√2/3-sinθ
∵sin²θ+cos²θ=1
∴接下来就带入后算出sinθ


1

雪儿哟 幼苗


第一题
1. f(x) = 2(√3/2 sinx + 1/2 cos x) = 2 (sin60*sinx + cos 60* cos x)=2 cos (x-60)
所以w=1 得到周期 T= 2π/w=2π
2. 三角函数的值域无压力吧 [-2, 2]
3. 当 x-60 属于 [-180+360n, 360n]递增, 所以 递增区间是[-120+360n...


1

马元元 精英


f(x)=2(sinx*√3/2+cosx*1/2)
=2(sinxcosπ/6+cosxsinπ/6)
=2sin(x+π/6)
所以T=2π/1=2π
sinx值域是[-1,1]
所以f(x)值域是[-2,2]
sin递增则2kπ-π/22kπ-2π/3所以增区间是(2kπ-2π...


0

九九归元掌 幼苗



f(x)=√3sinx+cosx
=2(√3/2sinx+1/2cosx)
=2(cosπ/6sinx+sinπ/6cosx)
=2sin(x+π/6)
所以最小正周期T=2π/ω=2π
f(x)的值域为[-2,2]
⑶令2kπ-π/2≦x+π/6≦2kπ+π/2
得2kπ-2π/3≦x≦2kπ+π/3
令2kπ+π/2≦x...


0

新观众 幼苗


第一题,提个2出来 就等于2(√3/2 sinx +1/2cosx)然后根据公式合并就等于2sin(x+π/6)
1, 最小正周期为2π,2,值域就是(-2,2),3,单调区间 当π/2+2kπ>(x+π/6)>-π/2+2kπ,单调递增 解得 1/3π+2kπ>x>-2/3π+2kπ,当3/2π+2kπ>(x+π/6)>π/2+2kπ时 递减,解得
4/3π+2kπ>x>1/3π...


0

Dring_cc 幼苗


1.f(x)=2(根号3/2sinx+cosx/2)=2(sinxcos30+cosxsin30)=2sin(x+30度)
所以f(x)的最小正周期是2π
(2).值域是[-2,2]
(3).-π/2+2kπ=-2π/3+2kπ=单调区间是增:[-2π/3+2kπ,π/3+2kpai),降:[π/3+2kπ...


0

俺也披个小rr7 幼苗


1.f(x)=(根号3/2sinx+cosx/2)*2=sin(x+30度)*2
所以f(x)的最小正周期是2派
2.值域是[-2,2]
3.单调区间是增:[负三分之一派+2k派,三分之二派+2k派),降:[三分之二派+2k派,三分之五派+2k派)
第二题设sinx = a, cosx = b,a>0,b<0
根号2/2(a+b)=1/3
a平方+b...


0