整式的乘除与因式分解复习试题 矩形的周长是28cm,两边长为x,y,若x3+x2y-xy2-y3=0,求矩形的面积.已知

整式的乘除与因式分解复习试题
矩形的周长是28cm,两边长为x,y,若x3+x2y-xy2-y3=0,求矩形的面积.
已知a,b,c为△ABC的三条边的长.(1)当b2+2ab=c2+2ac时,试判断△ABC属于哪一类三角形; (2)判断a2-b2+c2-2ac的值的符号,并说明理由.
malibu_wild 1年前 已收到2个回答 举报

Tobyz 花朵


1.x+y=28/2=14
x^3+x^2y-xy^2-y^3=(x-y)(x^2+xy+y^2)+xy(x-y)
=(x-y)(x+y)^2=0
所以x-y=0 x=y=7
矩形面积=xy=7^2=49
2.b2+2ab=c2+2ac
式子左右两边同时加一个a^2得
(a+b)^2=(a+c)^2
a+b=a+c
b=c
所以是等腰三角形
a2-b2+c2-2ac=(a-c)^2-b^2=(a-c+b)(a-c-b)
根据三角形两边之和大于第三边
两边之差小于第三边得
a-c


10

Esthetic_KYO 幼苗


一: 2(X+Y)=28
3X-3Y=0
得出:X=Y=7
面积=7*7=49
二:(1)(A+1)B=(A+1)C
即B=C
等腰三角形
(2)是在它是等腰的基础上的话,就是-


0