整式的乘除与因式分解15的平方=1*(1+1)*100+5的平方=225;25的平方=2*(2+1)*100+5的平方=

整式的乘除与因式分解
15的平方=1*(1+1)*100+5的平方=225;25的平方=2*(2+1)*100+5的平方=625;35的平方=3*(3+1)*100+5的平方=1225.以此规律:第n个等式(n为正整数)是什么?并证明你的结论..
ii拍板 1年前 已收到1个回答 举报

小宝乐园 幼苗


第n个等式(n为正整数)是
(10n+5)^2=n(n+1)*100+5^2
证明如下
(10n+5)^2=100n^2+100n+25=n(n+1)*100+5^2


3