整式的乘除与因式分解现有A类正方形地砖,B类正方形的地砖和C类长方形地砖各若干块,准备用来铺设东风广场的地面,已知该广场

整式的乘除与因式分解
现有A类正方形地砖,B类正方形的地砖和C类长方形地砖各若干块,准备用来铺设东风广场的地面,已知该广场的长为100(a+b)个单位长度,宽为60(a+b)个单位长度,若每块A类地砖需要2元,每块B类地砖需要1元,每块C类地砖需要1.5元,问共需多少元?
冰琳雪倩 1年前 已收到1个回答 举报

hushili546 春芽


设需要x块A类地砖,y块B类地砖,z块C类地砖:
A^2.X+B^2.Y+AB.Z=100(A+B)*60(A+B)=6000(A+B)^2=6000A^2+6000B^2+12000AB
所以X=6000,Y=6000,Z=12000块
共需6000*2+6000*1+12000*1.5=36000元


6