ab两个城市相距450千米,一列快车与一列慢车同时从两个城市相对开出,4.5小时后相遇,已知慢车速度与快车是的的比是9:

ab两个城市相距450千米,一列快车与一列慢车同时从两个城市相对开出,4.5小时后相遇,已知慢车速度与快车是的的比是9:11,慢车平均每小时行多少千米?
shirley01241 1年前 已收到2个回答 举报

bufflo0yy 幼苗


450÷4.5=100
100×[9/(9+11)]=45,
慢车平均每小时行45千米.


9

peter_sm 幼苗


设慢车速度为9x,快车速度为11x,则有(9x+11x)*4.5=450,即可知慢车速度9x=45
也可用计算法,有题知慢车走了全路程的9/(9+11),即慢车走了450*9/20,可知慢车速度为450*9/(20*4.5)=45


2