甲乙两车从相距450千米的两地同时相对驶出,甲车每小时行45千米,5小时后两车还相距25千米才相遇,

甲乙两车从相距450千米的两地同时相对驶出,甲车每小时行45千米,5小时后两车还相距25千米才相遇,
问,乙车每小时行多少千米?
wxy466 1年前 已收到3个回答 举报

为涛 幼苗


(450-25)÷5-45
=85-45
=40千米/小时

1年前 追问

4

wxy466 举报

老师,要是用方程,怎么列式子呢,谢谢

举报 为涛

设乙车每小时行x千米 5(x+45)=450-25 5(x+45)=425 x+45=85 x=40

zhengfg 幼苗


40KM


0

601005 花朵


甲乙二车的速度和是(450-25)/5=85千米/时
乙速度是:85-45=40千米/时.
用方程答:设乙的速度是x
5(45+x)+25=450
x=40km/h.


0