甲乙两辆从相距600千米的两地相对开出,甲车每小时行45千米,乙车每小时行40千米

甲乙两辆从相距600千米的两地相对开出,甲车每小时行45千米,乙车每小时行40千米
甲先开出2小时后,乙车才开出.乙车行几小时后欲驾车相遇?
angjingyang 1年前 已收到5个回答 举报

姜是老的辣 幼苗


甲先开了:2×45=90千米
此时相距:600-90=510千米
乙车行后还需要:510÷(45+40)=6小时


9

yudi0087 幼苗


(600-45x2)÷(45+40)=6小时


2

0315lcy 幼苗


(600-45×2)÷(45+40)=6小时


1

cascade123 幼苗


600-45×2=510
510÷﹙45+40﹚=6.
即:乙车行6小时后欲驾车相遇


0

籐玲薰 幼苗


甲车开出:45×2=90千米
相遇的路程:600-90=510千米
相遇时间:510÷(45+40)=6小时
相遇时间=相遇路程÷速度和


0