隐函数求导求由方程xy+lny=1所确定的函数y=f(x)的导数.请问怎么解阿?什么叫方程两边同时对自变量x求导?

花格子布 1年前 已收到4个回答 举报

dongnao96 幼苗


左右同时对x求导得
y+xy'+y'/y=0
所以导数y'=-y/[x+(1/y)]
回答完毕求采纳

1年前 追问

3

花格子布 举报

前面为什么要+y?

举报 dongnao96

根据乘法的求导法则,ab的导数是ab'+a'b 现在a=x b=y a'=1 b'=y' 所以xy的导数是y+xy' 前面的y=(x')×y 清楚了吧

花格子布 举报

x'=1? 为什么呢? y+xy'+1/y*y' 为什么最后1/y还要乘以y'

举报 dongnao96

x对w求导不是1?学过数学都知道的吧 最后加y'是因为是复合函数求导啊,你再把书认真看看,你基本概念都没弄清

筱多 幼苗


你把y当作f(x)来看!结果是:y'=-y*y/(1+xy)


2

红尘寻爱001 幼苗


y+x*dy/dx+(1/y)*dy/dx=0;dy/dx=(-y)/(x+1/y)


2

年少知烦 幼苗


假设y=2x.你把他代入式子求导,


1