A、B两个城市相距若干千米,一列快车与一列慢车同时从两个城市相对开出,3小时相遇,相遇时快车比慢车多行

A、B两个城市相距若干千米,一列快车与一列慢车同时从两个城市相对开出,3小时相遇,相遇时快车比慢车多行
了60千米,已知慢车的速度与快车的速度的比是9:11,慢车平均每小时行多少千米?
pxqlxj 1年前 已收到3个回答 举报

麦兜Y头 幼苗


慢车平均每小时行 60÷3÷(11-9)×9=90 千米


6

buwett 幼苗


60÷【11/(9+11)-9/(9+11)】
=60÷【11/20-9/20】
=60÷1/10
=600千米
600÷3×9/(9+11)
=200×9/11
=90千米/小时这是什么路程 60÷【11/(9+11)-9/(9+11)】 =60÷【11/20-9/20】 =60÷1/10 =600千米 速度和600÷3=200千米/...


1

E2E234 幼苗


设慢车车速 X 千米/小时,那么快车的车速就是(60÷3)+X 千米/小时
可列等式:X:{(60÷3)+X }=9:11
解X=90


1