甲,乙两站相距240千米,客车每小时行65千米,货车每小时行35千米.货车从甲站开往

甲,乙两站相距240千米,客车每小时行65千米,货车每小时行35千米.货车从甲站开往
乙站一小时后,客车从乙站开往甲站,货车开出后几小时两车相遇
设货车开出后x小时两车相遇

lnongnong 1年前 已收到1个回答 举报

andyzhyx 幼苗


设客车开出 Y 小时后 相遇
剩余路程 240 - 35*1 =205
205/ (35+65)=2.05 小时
货车先开一小时
所以 货车的时间是 2.05+1= 3.05


5