客车与货车分别从相距385的甲,乙两城市同时出发,开往对方城市.客车每小时行60km,是货车速度的1.2倍

客车与货车分别从相距385的甲,乙两城市同时出发,开往对方城市.客车每小时行60km,是货车速度的1.2倍
(1)辆车经过几小时相遇?
(2)相遇时两车各距目的地多少千米?
(3)如果出发时间是7时45分,那么相遇时间是几时几分?
(4)相遇时客车比货车多行多少千米?
ccedawps 1年前 已收到1个回答 举报

莫名的心情 幼苗


货车速度:60÷1.2=50(千米)
(1)相遇时间:385÷(60+50)=385÷110=3.5(小时)
(2)相遇时,客车行了:
60*3.5=210(千米)
货车行了:385-210=175(千米)或者50*3.5=175(千米)
(3)相遇时间是:11时15分
(4)相遇时客车比货车多行:
210-175=35(千米)或者:(60-50)*3.5=10*3.5=35(千米)

1年前 追问

5

ccedawps 举报

如果出发时间是7时45分,那么相遇时间是几时几分?要过程

举报 莫名的心情

7又45/60+3又1/2 =11又15/60(小时) 即11时15分 注意时刻与时间的转换。

ccedawps 举报

什么意思?

举报 莫名的心情

7点45分,可以理解为,从0点起经过了7又45/60小时。 再过3又1/2小时,共经过了:7又45/60+3又1/2=11又15/60小时。 因为从0时算起是11+15/60小时,就是11点15分。