客车由甲城开往乙城要10小时,货车由乙城开往甲城要15小时,两车同时从两城相向开出,相遇时客车比货车多行96千米,甲乙两

客车由甲城开往乙城要10小时,货车由乙城开往甲城要15小时,两车同时从两城相向开出,相遇时客车比货车多行96千米,甲乙两城之间的公路长多少千米?
dsfjk2fdjkng 1年前 已收到1个回答 举报

fdgdfgdfgdf 幼苗


解题思路:把甲乙两城之间的公路长看做单位“1”,由此得出客车和货车的速度分别为:[1/10、
1
15],根据题意先求得客车比货车每小时多行的长度即可解决问题.

把甲乙两城之间的公路长看做单位“1”,则:
客车的速度为:1÷10=[1/10],
货车的速度为:1÷15=[1/15],
甲乙两车的相遇时间为:1÷([1/10]+[1/15])=6(小时)
客车比货车每小时多行:96÷6=16(千米)
甲乙两城之间的公路长:
16÷([1/10-
1
15]),
=16÷[1/30],
=16×30,
=480(千米);
答:甲乙两城之间的公路长480千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题关键是把两城距离看做单位“1”,然后可以根据客、货车的总时间得出它们的速度,即可解决问题.


10