一辆货车从甲地开往乙地要10小时,一辆客车从乙地开往甲地要8小时.客车开出2小时后,货车才开出,货车开出几小时后辆车相遇

一辆货车从甲地开往乙地要10小时,一辆客车从乙地开往甲地要8小时.客车开出2小时后,货车才开出,货车开出几小时后辆车相遇?(写算式,)
好珍_ll 1年前 已收到4个回答 举报

天空122 幼苗


客车开出2小时行了全程的
8分之1×2=4分之1
剩下全程的
1-4分之1=4分之3
货车开出几小时后辆车相遇
4分之3÷(10分之1+8分之1)=3分之10(小时)


1

枫树王子 幼苗


到腾讯的问问里提问几分钟就有了


2

tszbb 幼苗


货车的速度为1/10,客车的速度为1/8
相遇的时间为(1-2*1/8)/(1/10+1/8)=10/3小时


1

h_h_uz6d2dq5d3_f 幼苗


客车开出2小时行了全程的
8分之1×2=4分之1
剩下全程的
1-4分之1=4分之3
货车开出几小时后辆车相遇
4分之3÷(10分之1+8分之1)=3分之10(小时) 这样


1