一辆客车从甲地开往乙地,需要10小时,一辆货车从乙地开往甲地需要15小时,两车同时从两地出发,相向而行,中途货车因故障停

一辆客车从甲地开往乙地,需要10小时,一辆货车从乙地开往甲地需要15小时,两车同时从两地出发,相向而行,中途货车因故障停留了半小时,两车从出发到相遇共经过了多长时间?
懂你还是我 1年前 已收到3个回答 举报

ace98 幼苗


中途货车因故障停留了半小时,相当于增加了货车行半小时的路程
客车每小时行全程的1/10,货车每小时行全程的1/15
1÷(1/10+1/15+1/15*0.5)=1÷1/5=5(小时)


1

谁都黑 幼苗


Ⅹ÷10+﹙Ⅹ-0.5﹚÷15=1


2

webwolf911 幼苗


不知道


0