两地相距60千米,甲乙两车同时相向开出,40分后相遇.甲乙两车的速度比为4:5,甲乙两车每时各行多少千米?

米舒卡 1年前 已收到3个回答 举报

qmwba 春芽


你好:

40分钟=2/3小时
两车速度和=60÷2/3=90(千米)
甲车速度=90÷(4+5)×4=40(千米)
乙车速度=90-40=50(千米)


10

happyqhf 幼苗


甲80/3KM
乙100/3KM


2

墙外wait红杏 幼苗


先求每分钟甲乙共走多少千米。60除以40=1.5千米
甲乙速度比是4:5 哪么甲的速度是1.5乘以9分之4(分母4+5)=3分之2千米
乙就是1.5乘以9分之5(分母4+5)=6分之5千米


2